Banner
BayernJudo.de: Weniger Teilnehmer - gute Leistungen
Freitag, 26.2.2010 - 12:48 Uhr

Bayerische Katameisterschaft 2010

Weniger Teilnehmer - gute Leistungen

Der TV1868 Burghausen empfing am 21.02.2010 die Teilnehmer der Bayerischen Katameisterschaft nicht nur mit strahlendem Sonnenschein, sondern auch mit einer hervorragenden Organisation und kostenloser Verpflegung. Leider war die Teilnehmerzahl etwas geringer als die letzen Jahre, was vor allem daran lag, dass weniger Judoka als bisher die Gelegenheit nutzten, die Kataprüfung für Ihren Dan bei der Bayerischen Katameisterschaft abzulegen.


Dennoch wurde den wenigen Zuschauern und den Wertungsrichtern Sven Keidel, Michael Höpfl, Volker Weberpals , Helmut Angerer, Magnus Jezussek und Stefan Bernreuther 6 verschiedene Kata dargeboten.
Leider war nur bei Nage-no Kata das Teilnehmerfeld mit 8 Paaren wirklich breit. In den anderen Kata waren mit jeweils 1-2 Paaren entweder nur langjährigen Spezialisten oder einige Dan-Anwärter am Start.
In allen Wettbewerben setzten sich die Favoriten mit guten Leistungen durch.

Erfreulich ist, dass es mittlerweilen nicht nur diesen harten Kern an regelmäßig teilnehmenden Katainteressierten gibt, sondern dass auch einige Paare neu dazu gestoßen sind, die auch schon deutliche Leitungssteigerungen in den letzten Monaten gezeigt haben.

Ein Wermutstropfen bei dieser sehr gelungenen Veranstaltung bleibt, dass wir diesmal wieder keinen Wettbewerb in der Nage-no Kata U18 hatten, und somit aller Voraussicht auch keine Teilnehmer für den Deutschen Jugendkatapokal nominieren können.

Die Platzierungen:


Nage-no Kata
1. Platz Martin Jung und Magnus Jezussek, TV 1848 Erlangen
2. Platz Martina Ulherr und Heidrun Adolph, JT Ansbach
3. Platz Michaela Trappel und Marion Flügel, TV Garmisch


Katame-no Kata
1. Platz Stefan Bolleininger und Thomas Kraus, TB Weiden
2. Platz Marion Flügel und Jürgen Billmeir, TV Garmisch


Kodokan Goshin Jutsu
1. Platz Marion Flügel und Jürgen Billmeir, TV Garmisch
2. Platz - nicht vergeben -
3. Platz Gerd Brückner und Sabine Tremmel, JKC Kümmersbruck


Ju-no Kata
1. Platz Hinnerk Hagenah und Magnus Jezussek, TV 1848 Erlangen
2. Platz Christine Kröh und Georgine Prescher , TSV Benediktbeuern / TG Kochel


Kime-no Kata
1. Platz - nicht vergeben -
2. Platz Sebastian Schmid und Rüdiger Weber, DJK Ingolstadt


Gonosen-no Kata
1. Platz - nicht vergeben -
2. Platz Stefan Bolleininger und Thomas Kraus, TB Weiden
3. Platz Stephan Goldammer und Simon Pfaab, TuS Großkarolinenfeld

Stefan Bernreuther
Katabeauftragter

[Druckansicht]

SUCHE: