Banner
BayernJudo.de: 50 Jahre Judo in Passau/ 20 Jahre Nippon 2000 Passau – ein Grund zu feiern!
Aus den Bezirken / Niederbayern
Donnerstag, 8.4.2010 - 19:46 Uhr

Osterturnier in Passau

50 Jahre Judo in Passau/ 20 Jahre Nippon 2000 Passau – ein Grund zu feiern!

Über Erfreuliches aus Passau, nämlich das Jubliäums-Osterturnier von Nippon 2000 Passau, weiß Claudia Plötz vom BJV-Presseteam zu berichten.

Um diesen Anlass gebührend zu feiern, veranstaltete Nippon 2000 Passau ein Osterturnier, an dem 350 Judokas aus ganz Deutschland und Österreich teilnahmen.

Der Verein Nippon 2000 Passau wurde 1988 gegründet. Mit Goldmedaillen bei nationalen und internationalen Meisterschaften durch Harald Zimmermann, Claudia Schregle, Christine Moser, Markus Gottermann, Helmut Putz, Bernhard Brunner und Hossein Meknatgoo blickt er auf viele erfolgreiche Sportjahre zurück.

Aber auch die Erfolge des Nachwuchses mit Platzierungen auf nationaler Ebene durch Stefanie Klinger, Adrian Dersch, Barbara Probsteder und Simon Matuschek zeichnen den Verein mit 400 Mitgliedern aus.



Bereits seit 50 Jahren wird in Passau Judo praktiziert, davon 20 Jahre beim Nippon 2000 Passau, hebt Vorstand und Trainer Hossein Meknatgoo bei der Begrüßung der Teilnehmer zum 10. Osterturnier hervor. Auch Vertreter der Gemeinde gratulierten in einer Laudatio dem Verein zu diesem Anlass und wünschten den Teilnehmern des Turnieres viel Erfolg.












Ergebnisse FU 11:

Gruppe 1
1. Platz Eva-Karina Greiner SV Grainet
2. Platz Antonia Nömayr TV Eggenfelden
3. Platz Stefanie Käser TG Vilshofen

Gruppe 2
1. Platz Jessica Moos SV Hirten
2. Platz Michaela Schwarz TUS Töging
3. Platz Veronika Pichl TSV Gangkofen

Gruppe 3
1. Platz Josefine Platz TG Landshut
2. Platz Dajana Papp SV Hirten
3. Platz Anja Friedl TSV Grafenau

Gruppe 4
1. Platz Raffaela Igl FC Hohenthann
2. Platz Alexa Bauer TG Landshut
3. Platz Carolin Soballa FC Kirchweidach

Gruppe 5
1. Platz Anna Madl SV Grainet
2. Platz Nicole Meisner TSV Abensberg
3. Platz Laura Harroider TSV Abensberg

Ergebnisse MU 11:

Gruppe 1
1. Platz Martin Schöley TV Eggenfelden
2. Platz Leon Zitzelsberger TV Eggenfelden

Gruppe 2
1. Platz Noah Heurich TSV Grafenau
2. Platz Georg Ehlers TSV Kronwinkl
3. Platz Andreas Kobeck FC Hohenthann

Gruppe 3
1. Platz Niklas Klöters TUS Töging
2. Platz Marco Gantner SV Hirten
3. Platz Gabriel Frantz Kodokan München
3. Platz Vadim Klippert TSV Abensberg

Gruppe 4
1. Platz Fabian Popitschko TSV Abensberg
2. Platz Felix Lang TUS Töging
3. Platz Jan Prokopec TSV Abensberg
3. Platz Stefan Mühlberger TSV Abensberg

Gruppe 5
1. Platz Andreas Roth TSV Grafenau
2. Platz Lukas Weber TSV Grafenau
3. Platz Philipp Ceban TSV Abensberg
3. Platz Lukas List Nippon 2000 Passau

Gruppe 6
1. Platz Daniel Bauer TSV Abensberg
2. Platz Franz Huber TSV Abensberg
3. Platz Sebastian Büttner TSV Grafenau

Gruppe 7
1. Platz Leon Kramer TSV Abensberg
2. Jakob Wirth TG Landshut
3. Platz Jonas Ronge 1. JC Passau
3. Platz Adrian Mowlawerdi Nippon 2000 Passau

Gruppe 8
1. Platz Torben Dörrer TSV Grafenau
2. Platz Marco Sommer TSV Kronwinkl
3. Platz Maxi Ehlers TSV Kronwinkl
3. Platz Alexander Popp TUS Töging

Gruppe 9
1. Platz Maxi Corrigan FC Hohenthann
2. Platz Maximilian Kain 1. JC Passau
3. Platz Aron Stockbauer 1. JC Passau

Gruppe 10
1. Platz Hansi Schwarz TSV Abensberg
2. Platz Tobias Pasch TV Eggenfelden

Gruppe 11
1. Platz Michael Weber TSV Abensberg
2. Platz Jan Windecker TSV Abensberg

Ergebnisse FU 14:

Gewichtsklasse bis 30 kg
1. Platz Christina Schreiner SV Grainet
2. Platz Laura Schluttenhofer FC Hohenthann
3. Platz Sonja Putzke ESV Neuaubing

Gewichtsklasse bis 33 kg
1. Platz Anna-Lena Greiner SV Grainet
2. Platz Sylvia Dörschmidt FC Hohenthann
3. Platz Sonja Geretzki TG Vilshofen

Gewichtsklasse bis 36 kg
1. Platz Gina Mizera JC Mirskofen
2. Platz Christiane Hämmerl TSV Kirchdorf
3. Platz Alessandra Bauer TUS Töging
3. Platz Theresa Käser TG Vilshofen

Gewichtsklasse bis 40 kg
1. Platz Lea Heurich TSV Grafenau
2. Platz Vanessa Hämmerl TSV Kirchdorf
3. Platz Clara Straulino SV Bubenreuth
3. Platz Beatrice Kronawitter TV 64 Landshut

Gewichtsklasse bis 44 kg
1. Platz Helene Weinmann TSV Abensberg
2. Platz Marina Fellner SV Hirten
3. Platz Kathrin Fleischer SV Lohhof
3. Platz Michaela Lex TSV Kronwinkl

Gewichtsklasse bis 52 kg
1. Platz Shirley Ogbonna ESV Neuaubing
2. Platz Rebecca Lex TSV Kronwinkl
3. Platz Daniela Funk TSV Rotthalmünster

Gewichtsklasse bis 57 kg
1. Platz Lena Heim JC Mirskofen
2. Platz Katharina Paul Nippon 2000 Passau

Gewichtsklasse bis 63 kg
1. Platz Maria Weyh TSV Kronwinkl
2. Platz Nicole Meng TSV Mitterfels

Ergebnisse MU 14:

Gewichtsklasse bis 31 kg
1. Platz German Gansen TV Jahn Nürnberg
2. Platz Johannes Wilhelm Nippon 2000 Passau
3. Platz Christoph Ehrl TS Jahn-München
3. Platz Marcus Berger TSV Feldkirchen

Gewichtsklasse bis 34 kg
1. Platz Konstantin Niedermeier ASV Neumarkt
2. Platz Simon Hinrichsen TSV Unterhaching
3. Platz Oliver Weiß JC Weiden
3. Platz Vadim Shenk TV Jahn Nürnberg

Gewichtsklasse bis 37 kg
1. Platz Eugen Khait TV Jahn Nürnberg
2. Platz Paul Arendt JC Ansbach
3. Platz Georg Buschmann MTV Ingolstadt
3. Platz Richard Schönberger TSV Abensberg

Gewichtsklasse bis 40 kg
1. Platz Markus Weininger TSV Grafenau
2. Platz Lukas Schlemmer TSV Unterhaching
3. Platz Vladislav Urvantsex TV Jahn Nürnberg
3. Platz Daniel Zieger SV Bubenreuth

Gewichtsklasse bis 43 kg
1. Platz Tobias Binder ESV Neuaubing
2. Platz Kurt Heuser ESV Neuaubing
3. Platz Daniel Kondratov MTV Ingolstadt
3. Platz Moritz Suchy SV Bubenreuth

Gewichtsklasse bis 46 kg
1. Platz Tobias Sossau TSV Feystadt
2. Platz Thomas Schönfeld JC Ansbach
3. Platz Andre Leimegger Kodokan München
3. Platz Jan Göser TSV Rotthalmünster

Gewichtsklasse bis 50 kg
1. Platz Ludwig Igl FC Hohenthann
2. Platz Benedikt Soballa FC Kirchweidach
3. Platz Jonas Kosak Nippon 2000 Passau
3. Platz Maximilian Islinger TSV Abensberg

Gewichtsklasse bis 60 kg
1. Platz Alexander Prasch JC Freising
2. Platz Nelson Neumann Kodokan München
3. Platz Thomas Weisel SV Bubenreuth

Gewichtsklasse + 60 kg
1. Platz Lukas Wetzler TSV Kronwinkl
2. Platz Julian Zick TSV Feystadt
3. Platz Mike Schmal MTV Ingolstadt
3. Platz Ilya Paning TV Jahn Nürnberg

Ergebnisse FU 17:

Gewichtsklasse bis 40 kg
1. Platz Lisa Schrepfer ASV Naisa Ellertal
2. Platz Christina Reil JC Weiden

Gewichtsklasse bis 44 kg
1. Platz Monika Benning SC Armin München

Gewichtsklasse bis 48 kg
1. Platz Anja Nolting TSV Königsbrunn
2. Platz Carola Peschl TV Zwiesel
3. Platz Magdalena Neumaier JC Freising

Gewichtsklasse bis 52 kg
1. Platz Elisabeth Speckbacher FC Kirchweidach
2. Platz Sandra Schindler FC Hohethann
3. Platz Melissa Hadzic SV Hirten
3. Platz Elisabeth Steiner TUS Töging

Gewichtsklasse bis 57 kg
1. Platz Jenny Rutka JC Weiden
2. Platz Susanne Mayer PTSV Hof
3. Platz Vivian Neuwerth Nippon 2000 Passau
3. Platz Vera Kaltenecker Nippon 2000 Passau

Gewichtsklasse bis 63 kg
1. Platz Jessica Weininger TSV Grafenau
2. Platz Sandra Hechtl Kodokan München
3. Platz Veronika Lehner Nippon 2000 Passau
3. Platz Lisa Malinek JC Freising

Gewichtsklasse bis 70 kg
1. Platz Bettina Feigl TSV Grafenau
2. Platz Michaela Stegner TSV Mitterfels
3. Platz Julia Pillmayer TV Kaufbeuren
3. Platz Nicole Schumm ASV Naisa Ellertal

Gewichtsklasse bis 78 kg
1. Platz Saskia Wagner

Ergebnisse MU 17:

Gewichtsklasse bis 43 kg
1. Platz Alexander Dippold 1. SC Gröbenzell
2. Platz Matthias Hamm MTV Ingolstadt

Gewichtsklasse bis 46 kg
1. Platz David Karle TV Kaufbeuren
2. Platz Pascal Benning SC Armin München

Gewichtsklasse bis 50 kg
1. Platz Max Seidl TSV Feldkirchen
2. Platz Maximilian Wendlinger 1. SC Gröbenzell
3. Platz Fabian Oberweger TV 64 Landshut
3. Platz Leo Dersch Nippon 2000 Passau

Gewichtsklasse bis 55 kg
1. Platz Kilian Wilke TSV Abensberg
2. Platz Josef Peschl TV Zwiesel
3. Platz Christoph Emmer JC Freising
3. Platz Martin Sänger TV Kaufbeuren

Gewichtsklasse bis 60 kg
1. Platz Alexander Sokol MTV Ingolstadt
2. Platz Sebastian König SV Hirten
3. Platz Valentin Plapp 1. SC Gröbenzell
3. Platz Michael Jahner FC Kirchweihdach

Gewichtsklasse bis 66 kg
1. Platz Hubert Kohlhuber DJK Ingolstadt
2. Platz Nikita Schönberg TSV Abensberg
3. Platz Dennis Meisner TSV Abensberg
3. Platz Robin Schwab TSV Detag-Wernberg

Gewichtsklasse bis 73 kg
1. Platz Lukas Scheuder TSV Unterhaching
2. Platz Maximilian Wutz SV Lohhof
3. Platz Sebastian Mayer JC Friedberg
3. Platz Fabian Beisheim Stadtwerke München

Gewichtsklasse bis 81 kg
1. Platz Michael Reeb JC Friedberg
2. Platz Amon Traxinger Nippon 2000 Passau
3. Platz Ludwig Roggenkamp Nippon 2000 Passau

Gewichtsklasse über 90 kg
1. Platz Edward Freudenberg MTV Ingolstadt
2. Platz Dietrich Meng TSV Mitterfels

Ergebnisse Frauen:

Gewichtklasse bis 48 kg
1. Platz Elisabeth Späth Nippon 2000 Passau
2. Platz Eva Öttl TSV Palling

Gewichtsklasse bis 52 kg
1. Platz Stefanie Klinger Nippon 2000 Passau
2. Platz Edith Rottenaicher TSV Palling
3. Platz Martina Käser TUS Töging
3. Platz Beatrice Gramenz SV Stadtwerke München

Gewichtklasse bis 57 kg
1. Platz Elisabeth Oberhofer TG Landshut
2. Platz Julia Schneider TUS Traunreut
3. Platz Rebecca Felsing (TSV Kirchdorf)
3. Platz Michaela Käser TUS Töging

Gewichtklasse bis 63 kg
1. Platz Rebecca Heidingsfelder TSV Wachendorf
2. Platz Jessika Bertelshofer JC Weiden
3. Platz Dorothea Körfgen Nippon 2000 Passau
3. Platz Romy Fölsche KKSV Sonneberg

Gewichtsklasse bis 70 kg
1. Platz Marion Weissensteiner JC Oberland
2. Platz Anna Böhm 1. SC Weiden
3. Platz Barbara Wittmann FC Hohenthann
3. Platz Katharina Oberbuchner SV Hirten

Gewichtsklasse bis 78 kg
1. Platz Sonja Weissensteiner JC Oberland

Gewichtklasse über 78 kg
1. Platz Sonja Hiermann JV Ort
2. Platz Sascha-Aenne Lenzen SV Grainet

Ergebnisse Männer:

Gewichtsklasse bis 60 kg
1. Platz Markus Leib Kodokan Erfurt
2. Platz Adrian Dersch Nippon 2000 Passau
3. Platz Stephan Laut TV Kempten
3. Platz Tobias Brinkmann TSV Feystadt

Gewichtsklasse bis 66 kg
1. Platz Cedric Ullrich MTV München
2. Platz Timo Reiter TSV Palling
3. Platz Hannes Schleibinger Kodokan München
3. Platz Pavel Sokolov TV Jahn Nürnberg

Gewichtsklasse bis 73 kg
1. Platz Martin Okroy MTV München
2. Platz Danil Herleder TSV Palling
3. Platz Matthias Feigl TSV Grafenau
3. Platz Philipp Stachnick TSV Großhadern

Gewichtsklasse bis 81 kg
1. Platz Konstantin Ustinov JV Jahn Nürnberg
2. Platz Benjamin Huber TSV Palling
3. Platz David Schnöbel SV Lohhof
3. Platz Bernhard Huber TSV Palling

Gewichtsklasse bis 90 kg
1. Platz Jörg Bischoff JC Ansbach
2. Platz Stefan Grunert 1. JC Passau
3. Platz Daniel Wintersteiger JV Ort
3. Platz Holger Hanbauer SV Hirten

Gewichtsklasse bis 100 kg
1. Platz Alex Heingl Nippon 2000 Passau
2. Platz Christian Bauer Nippon 2000 Passau
3. Platz Benjamin Wimmer SC Neuhaus
3. Platz Aurelian Sußmann TSV Grafenau

Gewichtsklasse über 100 kg
1. Platz Johannes Hahn JC Ansbach
2. Platz Anton Igl FC Hohenthann
3. Platz Jan-Erik Braune TSV Kirchdorf

Claudia Plötz
BJV-Presseteam

[Druckansicht]

SUCHE: