Banner
BayernJudo.de: Bayerische Katameisterschaft mit starker Beteiligung
Dienstag, 29.3.2011 - 14:37 Uhr

Jugendpaar Frank aus Waging erfolgreich

Bayerische Katameisterschaft mit starker Beteiligung

Die vom TSV Waging am See am 19.03.2011 gewohnt vorbildlich ausgerichtete Bayerische Katameisterschaft war mit 31 Katademonstrationen dieses Jahr zahlenmäßig sehr stark besetzt. Selbst aus dem benachbarten Österreich, mit dem wir im Katabereich auf mehreren Ebenen kooperieren, kamen Teilnehmer für 2 Kata.
Mit insgesamt 7 verschiedenen Kata, war auch für die, wie leider üblich, spärlichen Zuschauer eine durchaus sehr interessante breite Judopalette geboten.

Da sich das Teilnehmerfeld in zwei Gruppen teilte, den kleinen harten Kern, der tatsächlich nur für die Katameisterschaften antritt und diejenigen, welche die Gelegenheit zur Danprüfung im Fach Kata bzw. als Generalprobe dafür nutzen, war das Leistungsspektrum sehr breit.
Auf den ersten Plätzen setzten sich daher auch meist die Routiniers durch, wobei einigen Entscheidungen extrem knapp ausfielen. Vielleicht hat auch der eine oder andere Teilnehmer, der vor allem die Danprüfung im Fokus hatte sein Interesse an dieser Art des Wettbewerbs entdeckt und wird hoffentlich zukünftig wieder antreten.
Besonders hervorzuheben war die Leistung des (leider einzigen) Nachwuchspaares Christina Frank und Lisa Frank vom Gastgeber TSV Waging 1888 e.V. die nicht nur in ihrer Kategorie Nage-no Kata U18, sondern auch in der Wertung der Erwachsenen den 5.Platz belegten.

Aus den Reihen der Medaillengewinner und gegebenenfalls der weiteren Platzierungen wird die Bayerische Katakommission die Bayerischen Teilnehmer für die Deutschen Katameisterschaften am 04./05.06.11 in Bremen nominieren.

Vor der Siegerehrung gab es noch einen ganz besonderen Höhepunkt, Georgine Prescher erhielt vom Bayerischen Judoverband den 2.Dan verliehen.

Die Medaillengewinner:
(die vollständigen Ergebnisse finden sich in der Ergebnisdatenbank)


Nage-no Kata
1.Platz Trappel, Michaela Flügel Marion TV Garmisch
2.Platz Bolleininger, Eyleen Bolleininger, Christin TB Weiden
3.Platz Matveev, Artem Matveev, Nikita SV TUS/DJK Grafenwöhr


Nage-no Kata (U18)
1.Platz Frank, Christina Frank, Lisa TSV Waging 1888 e.V.


Katame-no Kata
1.Platz Bolleininger, Stefan Kraus, Thomas TB Weiden
2.Platz Flügel, Marion Billmeir, Jürgen TV Garmisch
3.Platz Zenske, Andre Jedlicka, Conny TSV Mitterfels


Kodokan goshin Jutsu
1.Platz Flügel, Marion Billmeir, Jürgen TV Garmisch


Ju-no Kata
1.Platz Kröh, Christine Prescher, Georgine TSV Benediktbeuern / TG Kochel
2.Platz Kohout,Klaus Ellmer, Michael Askö Judo Leistungszentrum Linz (AUT)


Kime-no Kata
1.Platz Heindel, Wolfgang Eckstein, Steffen TV 1848 Erlangen
2.Platz Jung, Martin Pfennig, Alexander TV 1848 Erlangen
3.Platz Kohout, Klaus Ellmer, Michael Askö Judo Leistungszentrum Linz (AUT)


Gonosen-no Kata
1.Platz Kraus, Thomas Bolleininger, Stefan TB Weiden
2.Platz Dressler, Gela Maier, Stefan TuS Traunreut





Fotos von Tony Richter. Weitere unter: https://picasaweb.google.com/JudoWaging/Bay_Kata_Meisterschaft_2011#

Stefan Bernreuther
Katabeauftragter

[Druckansicht]

SUCHE: