Banner
BayernJudo.de: Kinder- und familienfreundliches Turnier - leider zum letzten Mal
Aus den Bezirken / Niederbayern
Freitag, 3.6.2011 - 21:43 Uhr

20. Helmut-Baum-Gedächtnisturnier in Rotthalmünster

Kinder- und familienfreundliches Turnier - leider zum letzten Mal

Manche Väter verbrachten den Vatertag im Kreise ihrer Familie, andere gingen mit Freunden feiern und wieder andere widmeten den Tag ihren Kindern und fuhren mit ihnen zum Helmut-Baum-Gedächtnisturnier nach Rotthalmünster. Das kinder- und familienfreundliche Turnier mit Teilnehmer aus Ober- und Niederbayern sowie aus Österreich wurde heuer zum 20. und leider auch zum letzten Mal ausgetragen.

Eigentlich schade, dass ein so traditionelles Turnier einmal ein Ende findet. Dennoch kann Abteilungsleiter Hans Mader auf eine erfolgreiche Zeit als Ausrichter und Organisator zurückblicken.



Zum Abschluss gab´s nochmals tolles Judo zu sehen. Die U11 und U14 zeigte ihr Können auf gutem Niveau und so konnte Hans Mader am Ende des Tages die gestifteten Technikerpreise an Alejandro Wasner vom 1. SC Gröbenzell, Nathalie Oeldermann vom TSV Mainburg, Lea Heurich vom TSV Grafenau und Jonathan Gehmayr von der Union Burgkirchen Schwand verleihen.




Ergebnisse:

FU 11

Gruppe 1:

1. Sarah Rabenbauer, TSV Mitterfels
2. Lea Beuckmann, TSV Kronwinkl

Gruppe 2:
1. Lena Kreilinger, SV Hirten
2. Laura-Sophie Greiner, SV Grainet

Gruppe 3:
1. Nathalie Oeldermann, TSV Mainburg
2. Natalie Straßner, TSV Kirchdorf


MU 11

Gruppe 1:

1. Severin Ruhland, TSV Kronwinkl
2. Maxi Neubauer, FC Hohenthann
3. Jakob Schütz, TSV Mitterfels

Gruppe 2:
1. Andreas Dippold, 1. SC Gröbenzell
2. Fabian Voigt, TSV Kirchdorf
3. Sebastian Heise, 1. SC Gröbenzell

Gruppe 3:
1. Matthias Schreib, TSV Grafenau
2. Alejandro Wasner, 1. SC Gröbenzell
3. Raffael Pauli, SV Grainet
3. Peter Schultz, SV Grainet

Gruppe 4:
1. Marco Sommer, TSV Kronwinkl


FU 14

Gewichtsklasse bis 30 kg

1. Eva-Karina Greiner, SV Grainet

Gewichtsklasse bis 33 kg
1. Jessica Moog, SV Hirten

Gewichtsklasse bis 36 kg
1. Anja Friedl, TSV Grafenau

Gewichtsklasse bis 40 kg
1. Lea Heurich, TSV Grafenau
2. Dajana Pap, SV Hirten
3. Sylvia Dörschmidt, FC Hohenthann
3. Christiane Hämmerl, TSV Kirchdorf
5. Marie Föhlisch, TSV Mainburg
5. Anna-Lena Greiner, SV Grainet

Gewichtsklasse bis 44 kg
1. Sonja Bauer, TSV Kronwinkl

Gewichtsklasse bis 48 kg
1. Franziska Vogl, TSV Mainburg
2. Vanessa Hämmerl, TSV Kirchdorf

Gewichtsklasse bis 52 kg
1. Marina Fellner, SV Hirten
2. Michaela Lex, TSV Kronwinkl

Gewichtsklasse bis 57 kg
1. Jasmin Redhammer, Union Burgkirchen Schwand
2. Carmen Korneder, TG Vilshofen


MU 14

Gewichtsklasse bis 31 kg

1. Noah Heurich, TSV Grafenau
2. Simon Voglmeier, TSV Dachau
3. Fritz Föhlisch, TSV Mainburg
3. Valentin Vierlinger, Union Burgkirchen Schwand

Gewichtsklasse bis 34 kg
1. Christoph Ehrl, TS Jahn München
2. Matthias Kainzmaier, SV Hirten
3. Severin Edmeier, TSV Rotthalmünster

Gewichtsklasse bis 37 kg
1. Matthias Pauli, SV Grainet
2. Valentin Ruoß, TS Jahn München
3. Sebastian Büttner, TSV Grafenau
3. Nico Schmitzberger, Union Burgkirchen Schwand
5. Dennis Lex, TSV Mitterfels
5. Jan Prokopec, TSV Abensberg

Gewichtsklasse bis 40 kg
1. Peter Hangöbl, Union Burgkirchen Schwand
2. Andreas Roth, TSV Grafenau
3. Simon Heim, JC Mirskofen

Gewichtsklasse bis 43 kg
1. Torben Dörrer, TSV Grafenau
2. Markus Steidl, Union Burgkirchen Schwand

Gewichtsklasse bis 46 kg
1. Jonathan Gehmayr, Union Burgkirchen Schwand
2. Dominik Schwarzbauer, TSV Rotthalmünster
3. Maxi Corrigan, FC Hohenthann
3. Salvador Wasner, 1. SC Gröbenzelll
5. Nico Rabeinhbauer, TSV Mitterfels
5. Stefan Schmidt, SV Hirten

Gewichtsklasse bis 50 kg
1. Martin Bauer, TSV Kronwinkl
2. Jan Göser, TSV Rotthalmünster
3. Maxi Kain, 1. JC Passau

Gewichtsklasse bis 55 kg
1. Felix Stadler, Union Burgkirchen Schwand

Gewichtsklasse über 60 kg
1. Eric Padin-Aquino, 1. JC Passau
2. Richard Knechtskern, JC Mirskofen



















Wettkampffotos: Nicola Dersch

Claudia Plötz
BJV-Presseteam

[Druckansicht]

SUCHE: