Banner
BayernJudo.de: Südbayerische Judo-Jugend ermittelt Meister in der Dreiflüssestadt - 127 Nachwuchskämpfer bei Nippon
Sportgeschehen / U14
Sonntag, 9.10.2011 - 18:19 Uhr

Südbayerische EM der MU14

Südbayerische Judo-Jugend ermittelt Meister in der Dreiflüssestadt - 127 Nachwuchskämpfer bei Nippon

Ein besonderes Event war am letzten Wochenende bei Nippon 2000 in Passau geboten: Die männliche Judoelite aus dem Raum Südbayern der Altersklasse MU14 ermittelte ihre Meister.
Sehenswert war allemal, was dabei von den knapp 130 Nachwuchsathleten auf der Judomatte geboten wurde. Neben einigen „Ausreißern“ verliefen die Wettkämpfe auf einem für diese Altersklasse äußerst ansprechenden Niveau. Nicht nur im Stand, sondern auch am Boden konnte man bei vielen Kämpfern – und zwar nicht nur bei den Platzierten - schönes und vielfältiges Judo sehen.

Nicht nur auf der Matte, sondern auch am Rand derselben gab es Sehenswertes. Mit ihren Wettkämpfern tummelten sich dort auch Betreuer. Neben vielen bekannten Gesichtern der „üblichen Verdächtigen“ gab es einige interessante Neuzugänge zu beobachten.
Auch aus Sicht des Ausrichters Nippon 2000 war der Wettkampftag ein voller Erfolg: Dank der Erfahrung, die man beim Passauer Verein durch die alljährliche Organisation des Osterturniers sammeln konnte, klappte der Turnierverlauf quasi reibungslos.
Ein besonderes „Zuckerl“ lieferte Nippon-Talent Johannes Wilhelm: Das Leichtgewicht holte bis 34 Kilogramm auf heimischer Matte die Bronzemedaille.
Am Rande der Veranstaltung wurde auch eine Ehrung des Bayerischen Judoverbandes durchgeführt: Kampfrichter Franz Wolf vom TSV Grafenau wurde vom niederbayerischen Kampfrichterobmann Georg Augustin als Anerkennung für 20-jährige Tätigkeit als Unparteiischer auf der Judomatte die Ehrennadel in Silber überreicht.

Ergebnisse:

Gewichtsklasse bis 31 kg:
1. Noah Heurich, TSV Grafenau
2. Jonas Bross, TSV Grafing
3. Marcus Berger, TS Jahn München
3. Simon Vogelmeier, ASV Dachau
5. Jonas Federl, 1. SC Gröbenzell
5. Luis Wodnitzki, TSV Großhadern
7. Andi Dippold, 1. SC Gröbenzell
7. Dominic Pejot, TSV Lindau

Gewichtsklasse bis 34 kg:
1. Manuel Mühlegger, TuS Bad Aibling
2. Luca Scharpf, TSV Neufahrn
3. Johannes Wilhelm, Nippon 2000 Passau
3. Konstantin Weinmann, TSV Abensberg
5. Christoph Ehrl, TS Jahn München
5. Fritz Föhlisch, TSV Mainburg
7. Felix Wisheu, SG Moosburg
7. Benedikt Kaiser PSV Königsbrunn

Gewichtsklasse bis 37 kg:
1. Fabian Popitschko, TSV Abensberg
2. Marcus Steffl, TSV Abensberg
3. Lennart Göppinger, TSV Großhadern
3. Alexander Primus, TSV Großhadern
5. Frederik Falk, TSV Großhadern
5. Günther Mayerhofer, TSV Neufahrn
7. Simon Engel, TSV Altusried
7. Fabian Felber, TV Kaufbeuren

Gewichtsklasse bis 40 kg:
1. Simon Hinrichsen, TSV Großhadern
2. Julian Buck, TSV Unterhaching
3. Edwin Sailer, TuS Bad Aibling
3. Matthias Pauli, SV Grainet
5. Tobias Dempfle, SF Friedberg
5. Martin Großkopf, SG Moosburg
7. Maximilian Schinke, TS Jahn München
7. Anthony Sabo, TSV Grafing

Gewichtsklasse bis 43 kg:
1. Georg Buschmann, MTV Ingolstadt
2. Richard Schönberg, TSV Abensberg
3. Simon Tewes, TSV Grafing
3. Lukas Schlemmer, TSV Unterhaching
5. Florian Klöß, TSV Altusried
5. Daniel Haucke, MTV München
7. Franz Huber, TSV Abensberg
7. Johannes Kappes, TSV Freilassing

Gewichtsklasse bis 46 kg:
1. Michael Stecher, TSV Großhadern
2. Dominik Wurzer, TSV Unterhaching
3. Marco Scholz, SF Friedberg
3. Lutz Diettrich, TSV Grafing
5. Johann Lens, JV Ammerland-Münsing
5. Valentain Jann, TSV Peiting
7. Jan Göser, TSV Rotthalmünster
7. Salvador Wasmer, 1. SC Gröbenzell

Gewichtsklasse bis 50 kg:
1. David Levin, TSV Großhadern
2. Gianluca Vasile, SF Harteck
3. Jonathan Huth, TSV Grafing
3. Michael Fröhler, TSV Abensberg
5. Janno Brodnig, TSV Großhadern
5. Tobias Binder, ESV Neuaubing
7. Jan Moritz Menzel, TSV Bad Endorf
7. Leander Seißler, TSV Freilassing

Gewichtsklasse bis 55 kg:
1. Ludwig Degenhardt, TSV Großhadern
2. Jakob Hartmann, TV Kaufbeuren
3. Tobias Bergmeier, TV Kaufbeuren
3. Luis Mager, TSV Unterhaching
5. Daniel Kondratov, MTV Ingolstadt
5. Martin Bauer, TSV Kronwinkl
7. Georgis Aslanidis, ESV Ingolstadt
7. Martin Folger, FC Hohenthann

Gewichtsklasse bis 60 kg:
1. Hendrik Zimmermann, SG Moosburg
2. Jakob Kieber, JV Ammerland-Münsing
3. Phillip Pitters, FC Hohenthann

Gewichtsklasse über 60 kg:
1. Jerone Angerie, TSV Großhadern
2. Mario Güther, TSV Großhadern
3. Daniel Messelberger, TuS Bad Aibling
3. Daniel Kei, TG Landshut
5. Manuel Werner, ESV Ingolstadt
5. Philipp Fixmer, ESV Ingolstadt
7. Evangelos Iliopoulos, TSV Großhadern
7. Konstantin David, TSV Großhadern























Nicola Dersch
Nippon 2000 Passau

[Druckansicht]

SUCHE: