Banner
BayernJudo.de: Erster Schritt in Richtung Deutsche EM erfolgreich gemeistert...
Sportgeschehen / U17
Sonntag, 5.2.2012 - 17:14 Uhr

MU17 löst Tickets zur Deutschen

Erster Schritt in Richtung Deutsche EM erfolgreich gemeistert...

Landestrainer Jan Schmidt konnte mit einer kompakten Truppe zur Süddeutschen ins württembergische Steinheim reisen. Die Gruppe Süd, für viele ein Stolperstein auf dem steinigen Weg zur Deutschen, sollte nach wie vor ein Gradmesser für die Judoqualität und ein kleiner Hinweis für die Möglichkeiten bei der nationalen Meisterschaft sein.

Riesige Überraschungen gab es demnach nicht und mit 20 Medaillen auf Nord- und Südbayern verteilt, kann sich der Bayerische Judoverband durchaus sehen lassen. In manchen Gewichtsklassen konnten sogar zwei Podestplätze ergattert werden, lediglich bis 43 kg, bis 50 kg und bis 73 kg wird es nur einen Vertreter auf der Deutschen geben.

Am Härtesten umkämpft ist zweifelsohne die 60er Gewichtsklasse gewesen, in der letztendlich Dominik Ennerst aus Abensberg die Nase vorn hatte. Ebenso ganz oben landete Max Heyder bis 46 kg aus Naisa, Hannes Ferstl bis 55 kg (Abensberg), der unbezwungene Elias Frank bis 73 kg aus Altenfurt und Marco Reber im Schwergewicht (Abensberg).

Am kommenden Wochenende können sich die bayerischen Athleten noch die nötige Härte beim gemeinsamen Trainingslager in Unterhaching holen und mit positivem Teamspirit im Gepäck bei der Deutschen Meisterschaft in Neuhof (Hessen) Ende Februar mit der nationalen Konkurrenz messen.



Ergebnisse:

Gewichtsklasse bis 40 kg
2. Niedermeier Konstantin, JKC Kümmersbruck
3. Himmelspach Tim , TSV Altenfurt

5. German Gansen, TV Jahn Nürnberg
5. Steffl Marcus, TSV Abensberg
9. Kippelberg Thore, JT Ansbach
TN: Bachmann Sebastian, DJK Aschaffenburg

Gewichtsklasse bis 43 kg
3. Schwab Tim, TSV Detag Wernberg

5. Hinrichsen Simon, TSV München-Großhadern
7. Buschmann Georg, MTV Ingolstadt
7. Röder Dominik, JC Lauf
9. Stamm Daniel, SV Aschaffenburg
9. Morkus Benedikt, ASV Fürth

Gewichtsklasse bis 46 kg
1. Heyder Max, ASV Naisa
2. Schenk Vadim, TV Jahn Nürnberg

7. Bittmann Nicolai, TuS Holzkirchen
9. Vives Acosta Joel, TS Kronach

Gewichtsklasse bis 50 kg
3. Enkelmann Sammy, TSV München-Großhadern

5. Wodnitzki Lennart, TSV München-Großhadern
5. Stecher Michael, TSV München-Großhadern
9. Vasile Ginaluca, SF Harteck
TN: Wurzer Dominik, TSV Unterhaching
TN: Diek Dominik, TSV Königsbrunn

Gewichtsklasse bis 55 kg
1. Ferstl Hannes, TSV Abensberg
3. Himmelspach Yannik, TSV Altenfurt
3. Murphy Hugo, TSV München-Großhadern

5. Schmidt Patrick, DJK Aschaffenburg
7. Hamm Matthias, MTV Ingolstadt
9. Michelfeit Markus, TG Schweinfurt

Gewichtsklasse bis 60 kg
1. Ennerst Dominic, TSV Abensberg
3. Cavelius Timo, PTSV Hof
3. Krom Vadim, TV Jahn Nürnberg

9. Schmidt Nicolas, TV Jahn Nürnberg
9. Mack Dominik, DJK Aschaffenburg
TN: Degenhart Ludwig, TSV München-Großhadern

Gewichtsklasse bis 66 kg
3. Harroider Thomas, TSV Abensberg

5. Freytag Sebastian, TSV München-Großhadern
7. Rapalli Gianluca, TSV München-Großhadern
9. Heinzelmann Niklas, TSV Altenfurt
TN: Winter Konstantin, TV Altdorf
TN: Bruckmaier Nico, TSV Abensberg

Gewichtsklasse bis 73 kg
1. Frank Elias, TSV Altenfurt

7. Sokol Alexander, MTV Ingolstadt
9. Tuscher Matthias, TSV Abensberg
9. Heide Arno, TSV Rothenburg
TN: Zick Julian, TSV Freystadt

Gewichtsklasse bis 81 kg
2. Höllerich Simon, TSV München-Großhadern
3. Mayr Sebastian, SF Friedberg

5. Kempf Nico, TSV Altenfurt
9. Ampletzer Philipp, TSV Grafing

Gewichtsklasse bis 90 kg
2. Brang Alexander, SV Aschaffenburg
3. Weber German, MTV Ingolstadt

5. Mucha Lukasz, Kodokan München
7. Jakob Merklein, JT Ansbach
9. Krömer Stefan, JC Münchberg

Gewichtsklasse über 90 kg
1. Reber Marco, TSV Abensberg
2. Seifried Justin, JKC Kümmersbruck

5. Messelberger Daniel, TuS Bad Aibling
9. Moch Benjamin, ATS Kulmbach

Franziska Enkelmann
TSV Großhadern

[Druckansicht]

SUCHE: