Banner
BayernJudo.de: Nadine Grünauer holt sich den Meistertitel!
Sportgeschehen / U17
Samstag, 25.2.2012 - 16:41 Uhr

Deutsche Einzelmeisterschaft FU17

Nadine Grünauer holt sich den Meistertitel!

Nadine Grünauer vom TV Altdorf gewinnt in Neuhof bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen unter 17 Jahren die Goldmedaille. Michelle Hürzeler und Jana Bauernfeind werden Dritte. Fünfte Plätze gehen an Sarah Grünewald, Maxi Rautenstrauß, Mareike Lindner und Tatjana Schauer. Janina Böhmer komplementiert mit einem siebten Platz das gute Ergebnis.

ERGEBNISSE:

Deutsche EM FU17

ERGEBNISSE:

Gewichtsklasse bis 40 kg
1. Annika Wittekindt, MTV Vorsfelde, NS
2. Gülsah Köroglu, PSV Duisburg, NW
3. Jana Schmitz, 1. JC Mönchengladbach, NW
3. Pauline Sommerer, JC Langenfeld, NW
5. Leonie Haack, Eintracht Hildesheim, NS
5. Sarah Hermann, BC Greffern, BA
7. Hergild Ridderskamp, PSV Olympia, BE
7. Janina Böhmer, SV Neuhaus, BY

Gewichtsklasse bis 44 kg
1. Soraya Bernstein, TSV Pfungstadt, HE
2. Nathalie Passon, TSV Bayer Leverkusen, NW
3. Juliane Walter, JT Steinheim, Wü
3. Jasmin Seifert, KSV Budokan Heiligenstadt, TH
5. Janina Teßmann, VfL Zehlendorf, BE
5. Xenia Coban , BC Karlsruhe, BA
7. Miriam Schneider, JC Hennef, NW
7. Mona Frühauf , JSC Heidelberg Rhein-Neckar, BA

Gewichtsklasse bis 48 kg

1. Anne-Sophie Schmidt, SC Lotos, BE
2. Patrycia Szekely, FTT Freiburg, BA
3. Maike Riehl, JC Hennef, NW
3. Merle Grigo, JC Langenfeld, NW
5. Pauline Starke, Fun Ball Dortelweil, HE
5. Lara Wüste, Börde Union, NW
7. Jody Abram, JC 90 Ffo, BB
7. Anni Dewitz, PSV Berlin, BE





Gewichtsklasse bis 52 kg
1. Katja Stiebeling, JC Herrenberg, Wü
2. Lea Glombig, Kim Chi Wiesbaden, HE
3. Laura Ackermann, JC Leipzig, SN
3. Michelle Hürzeler, TSV Großhadern, BY
5. Sarah Grünewald, TSV Altenfurt, BY
5. Fanny Hirling, SV Böblingen, Wü
7. Diana Süß, Bushido Wüstems, HE
7. Celine Mertens, TSV Rudow, BE

Gewichtsklasse bis 57 kg
1. Jennifer Schwille, SS Kustusch, Wü
2. Lara Reimann, PSV Duisburg, NW
3. Alexandra Dörper, PSV Duisburg, NW
3. Marie Klose, Fun Ball Dortelweil, HE
5. Maxi Rautenstrauß, TSV Grafing, BY
5. Sophie Dudziak, PSV Essen, NW
7. Leyla Saklak, PSV Berlin, BE
7. Johanna Jeß, Budokan Lübeck, SH





Gewichtsklasse bis 63 kg
1. Nadine Grünauer, TV Altdorf, BY
2. Anna-Lena Noel, JSV Kippenheimweiler, BA
3. Melanie Wimmer, MTV Vorsfelde, NS
3. Merle Wittekindt, MTV Vorsfelde, NS
5. Nele Hollender, Asia Sport Neubrandenburg, MV
5. Friederike Steinhof, Judoclub Leipzig, SN
7. Johanna Blietz, JC 90 Ffo, BB
7. Pia-Elisabeth Jahn, JC Jena, TH

Gewichtsklasse bis 70 kg
1. Giovanna Scoccimarro, MTV Vorsfelde, NS
2. Anna-Maria Wagner, KJC Ravensburg, Wü
3. Henrietta Weinberg, JC Halle e.V., ST
3. Kristin Faltin, Judokan Schkeuditz, SN
5. Tatjana Schauer, SV Neuhaus, BY
5. Kristina Secertzis, Sport-Union Annen, NW
7. Sandra Freyberg, ETSV Weiche, SH
7. Vivien Nosal, Vetschau, BB

Gewichtsklasse bis 78 kg
1. Laura Donath, JC Grenzach-Whylen, BA
2. Antonia Heineck, BC Samurai, BE
3. Theresa Döhrer, SV Schmalkalden 04, TH
3. Lisa-Marie Bukatschek, Mombacher TV, RL
5. Anna Pesterov, TV 1860 Nassau, RL
5. Selina Kieferle, KJC Ravensburg, Wü
7. Anna Schrader, MTV Vorsfelde, NS
7. Dina Meyer, BTV Ronsdorf-Graben, NW





Gewichtsklasse über 78 kg
1. Michelle Goschin, BC Samurai, BE
2. Julia Rewald, JC 66 Bottrop, NW
3. Greta Neuschwander, FA Göppingen, Wü
3. Jana Bauernfeind, SV Neuhaus, BY
5. Mareike Lindner, TS Kronach, BY

5. Maxime Brausewetter, Erfurter Judo Club, TH
7. Lina Hüls, TV Mesum, NW
7. Katharina Chanyau, JV Leipzig Stahmeln, SN



Fotos: Peter Bauernfeind

Claudia Plötz
BJV-Presseteam

[Druckansicht]

SUCHE: