Banner
BayernJudo.de: BJV-Jungs mit Top-Ergebnis
Sportgeschehen / U17
Sonntag, 4.3.2007 - 01:10 Uhr

Deutsche EM MU17

BJV-Jungs mit Top-Ergebnis

Mit zwei Titel, drei mal Silber und drei mal Bronze belegten die bayerischen Kämpfer den ersten Platz im Medaillenspiegel bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der MU17. Die Goldmedaillen holten Arthur Solujanow in der Gewichtsklasse -46kg und Simon Glockner -73kg (beide TSV Großhadern)

Zweite Plätze belegten Sandro Schreiner (TSV Grafenau), Girts Kotans (VfL Bad Neustadt) und Ridvan Koyun (TSV Lohr).
Bronze ging an Eric Rahn (TSV Großhadern), Roman Tolksdorf (TSV Peiting) und Levent Weiß (TV Altdorf).

Die kompletten Wettkampflisten stehen unter judobund.de online.

-43 kg (24 TN):
1. Tillmann Walter, Judo Team Steinheim/WÜ
2. Julian Beuchert, TV Mosbach/BA
3. Marcus Müller, 1. JC Mönchengladbach/NW
3. Dennis Ehrmann, PSV Meiningen/TH
5. Marlon Hütten, Yamato Hürth/NW
5. Tobias Jung, 1. JJJKC Haßloch/PF
7. Daniel Frempong, SFV Europa/NS
7. Daniel Schenk, TV Heitersheim/BA

-46 kg (25 TN):
1. Arthur Solujanow, TSV Großhadern/BY
2. Marcel Pristl, VfL Sindelfingen/WÜ
3. Kevin Schuchardt, PSV Olympia/BE
3. Jascha Duda, 1. JC Mönchengladbach/NW
5. Ron Hendricks, JC Samurai Goch-Kevelaer/NW
5. Maximilian Schulz-Alsen, TH Eilbeck/HH
7. Jonas Weinen, TV Altdorf/BY
7. Karsten Poddig, PSV Schwerin/MV

-50 kg (24 TN):
1. Danny Kiel, SV Schmalkalden/TH
2. Yves Behr, VfL Sindelfingen/WÜ
3. Sebastian Zwetzschke, TuS Holle-Grasdorf/NS
3. Willi Wittermann, TH Eilbeck/HH
5. Marco Storsberg, JC Wermelskirchen/NW
5. Nico Zeiner, Kim Chi Wiesbaden/HE
7. Felix Kurz, KSV Esslingen/WÜ
7. Paul Gärtner, JC 90 Frankfurt/Oder/BB

-55 kg (25 TN):
1. Maxim Schitov, TH Eilbeck/HH
2. Julian Kolein, JC Ettlingen/BA
3. Christian Hellinger, TV Wolbeck/NW
3. Sascha Herkenrath, JC Hennef/NW
5. Max Anders, TH Eilbeck/HH
5. Mark Ziegelmüller, JSV Tübingen/WÜ
7. Kevin Beck, KSV Esslingen/WÜ
7. Lukas Krautmacher, JC 71 Düsseldorf/NW

-60 kg (23 TN):

1. Martin Jergler, Lauchhammer/BB
2. Sandro Schreiner, TSV Grafenau/BY
3. Marius Frenzel, JC Hennef/NW
3. Max Münsterberg, TH Eilbeck/HH
5. Yannick Gutsche, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW
5. Hannes Conrad, JC Leipzig/SN
7. Steve Franke, ESV Lok Chemnitz/SN
7. Maxi Forstmair, TSV Grafing/BY

-66 kg (25 TN):
1. Alexander Wieczerzak, JC Rüsselsheim/HE
2. Jeffrey Kramer, SV 08/29 Friedrichsfeld/NW
3. Rewasi Nogaideli, UJKC Potsdam/BB
3. Tobias Schirra, JC Ford Saarlouis/SA
5. Stefan Haas, SC Züttlingen/WÜ
5. Markus Haake, TSV Großhadern/BY
7. David Ziersch, TSV Großhadern/BY
7. Hendrik Lohmann, SV 08/29 Friedrichsfeld/NW

-73 kg (24 TN):
1. Simon Glockner, TSV Großhadern/BY
2. Luis Ferdinand Bock, SU Witten-Annen/NW
3. Sascha Michalski, SC Bushido/BE
3. Eric Rahn, TSV Großhadern/BY
5. Xaver Glawe, Eintracht Hildesheim/NS
5. Maximilian Claus, PSV Leipzig/SN
7. Mark Schikofsky, JC Heusweiler/SA
7. Manuel Büch, Oranienburg/BB

-81 kg (25 TN):
1. Marc Odenthal, 1. JC Mönchengladbach/NW
2. Girts Kotans, VfL Bad Neustadt/BY
3. Kevin Kissk, SV Georg Knorr/BE
3. Alen Radanovic, VfL Sindelfingen/WÜ
5. Lars Haarmann, JC 66 Bottrop/NW
5. Max Strote, TV Friesen Telgte/NW
7. Jonas Bauer, Pritzwalk/BB
7. Salim Kasabaki, Bushido Amberg/BY

-90 kg (23 TN):

1. Cedric Glaser, TSB Ravensburg/WÜ
2. Maximilian Schaupp, JC Wiesbaden/HE
3. Roman Tolksdorf, TSV Peiting/BY
3. Dennis Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW
5. Lutz Behrla, Koriouchi Emsdetten/NW
5. Dimitri Kosenko, KSV Esslingen/WÜ
7. Sergej Pupa, KS Lüneburg/NS
7. Roy Pieth, TSG Oederan/SN

+90 kg (24 TN):
1. Tobias Ehnes, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW
2. Ridvan Koyun, TSV Lohr/BY
3. Ruben Kallfaß, 1. JC Mönchengladbach/NW
3. Levent Weiß, TV Altdorf/BY
5. Benjamin Klöckner, JC Neuwied/RL
5. Lars Entgens, TSV Hertha Walheim/NW
7. Florian Ebert, KWH/BB
7. Rostislav Brand, Garbsener SC/NS

Nick Cariss

Deutsche EM MU17 - Siegerehrungen

[Druckansicht]

FOTOS DAZU:

Finalkämpfe
FOTOS DAZU:

Wettkämpfe
FOTOS DAZU:

Am Mattenrand
SUCHE: